Técnicas para multiplicar

  • Lección
  • Ejercicio

En este intento has obtenido

0

Instrucciones: Lee con atención la pregunta y elige la respuesta correcta.

  • Los capítulos de una serie educativa duran \(35\) minutos cada uno. Si la temporada tiene \(15\) capítulos, ¿cuántos minutos dura en total toda la temporada?
  • En una papelería venden cuadernos profesionales en \(\$12\). Si Julieta compró \(5\) cuadernos y su hermano \(3\), ¿cuánto gastaron en total?
  • Si una hora tiene \(60\) minutos, ¿cuántos minutos son medio día?
  • Durante todo el mes de diciembre, Erika ahorró \($15\) diarios. Si el mes, tiene \(31\) días, ¿cuánto dinero ahorró Erika?
  • En la recaudería de la señora Luisa, Roberto compró tres docenas de huevos. Si cada uno de los huevos cuesta \($2\), ¿cuánto gastó Roberto?