Operaciones con números decimales - problema de tienda de telas

  • Lección
  • Ejercicio

En este intento has obtenido

0

Instrucciones: Responde las siguientes preguntas.

  • Roberto va a la tienda de telas con $235. Quiere comprar 16.3 m de listón rojo y 4.2 m de listón verde. Si el precio por metro del listón rojo es de $7 y del verde $9, ¿cuánto dinero gastará Roberto?
  • Isabel va a la tienda de telas con $220. Quiere comprar 14.8 m de listón rojo y 6.9 m de listón verde. Si el precio por metro del listón rojo es de $13 y del verde $10, ¿cuánto dinero gastará Isabel?
  • Sergio va a la tienda de telas con $250. Quiere comprar 11.5 m de listón rojo y 9.2 m de listón verde. Si el precio por metro del listón rojo es de $9 y del verde $11, ¿cuánto dinero gastará Sergio?
  • Liliana va a la tienda de telas con $200. Quiere comprar 14.2 m de listón rojo y 3.8 m de listón verde. Si el precio por metro del listón rojo es de $8 y del verde $10, ¿cuánto dinero gastará Liliana?
  • Héctor va a la tienda de telas con $120. Quiere comprar 15.2 m de listón rojo y 5.1 m de listón verde. Si el precio por metro del listón rojo es de $7 y del verde $8, ¿cuánto dinero gastará Héctor?