Sistema de ecuaciones lineales 2x2 - método de sustitución - problema 1

  • Lección
  • Ejercicio

En este intento has obtenido

0

Instrucciones: Responde las siguientes preguntas.

  • Eduardo compró 3 cuadernos y 1 paquete de plumas por $64. Ileana compró 5 cuadernos y 2 paquetes de plumas por $114. ¿Cuál es el precio de cada cuaderno y paquete de plumas?
  • Francisco compró 4 cuadernos y 3 paquetes de plumas por $125. Claudia compró 3 cuadernos y 8 paquetes de plumas por $180. ¿Cuál es el precio de cada cuaderno y paquete de plumas?
  • Andrés compró 6 cuadernos y 5 paquetes de plumas por $367. Mónica compró 3 cuadernos y 10 paquetes de plumas por $356. ¿Cuál es el precio de cada cuaderno y paquete de plumas?
  • Uriel compró 7 cuadernos y 2 paquetes de plumas por $192. Alejandra compró 8 cuadernos y 1 paquete de plumas por $204. ¿Cuál es el precio de cada cuaderno y paquete de plumas?
  • César compró 5 cuadernos y 3 paquetes de plumas por $150. Samantha compró 2 cuadernos y 7 paquetes de plumas por $263. ¿Cuál es el precio de cada cuaderno y paquete de plumas?